Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgstrohl, dtsch. Bildhauer & Holzschneider, 1919 Berufung an das „bauhaus“ in Dessau, ab 1937 als entartet diffamiert, nach dem Krieg als freischaffender Künstler international tätig, hier: Studienblatt aus der „bauhaus“–Zeit mit einem sich küssenden Paar und drei Köpfen, Zeichnung, ca. 15 x 20 cm, sign. u. dat. (19)22, unter P.partout gerahmt VG BILD-KUNST