[GERVAISE DE LATOUCHE Jean-Charles]. Histoire de Gouberdom. Portier des Chartreux. Bruxelles, 1946. — In-4, demi-chagrin havane, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Montecot sr Lavaux). Édition tirée à 450 exemplaires sur vélin de Lana, plus quelques exemplaires hors commerce, illustrée de 12 planches libres de Schem. Sans les deux suites mentionnées par Dutel. Dos passé.