Gesammelte Schriften. 3., verm. u. rechtmäßige Ausgabe. 5 Bde. Stgt., Brodhag 1840. Mit 1 lithogr. Portrait, 1 lithogr. Tafel u. 1 Handschriften-Faksimile. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.). Goed. VIII, 525, 16. - Diese dritte Gesamtausgabe der Schriften Börnes enthält: Dramaturgische Blätter. Vermischte Aufsätze, Erzählungen, Reisen. Kritiken, Fragmente und Aphorismen. Schilderungen aus Paris 1822 bis 1823. Aus meinem Tagebuch. Briefe aus Frankfurt. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl.