Ghezzi, Pier Leone AMBASSADE DU CARDINAL DE POLIGNAC À ROME. SEPT CARICATURES. [ROME, 1729]. 7 feuillets de différentes dimensions (entre 282 x 201 mm à 318 x 217 mm), sur papier vergé fin, à l'encre brune. Tous sont légendés. 6 des 7 dessins sont montés sur un feuillet plus grand (414 x 277 mm). Dans un porte-feuilles moderne en demi-maroquin olive à coins, plats de papier dominoté italien, titre au premier plat. Très belle condition, quelques très légères piqûres, minimes trous dus à l'oxydation de l'encre.