Nos oiseaux. Aquarelles de H. Giacomelli. Paris, H. Launette. 1886. Cinq parties chacune dans un portefeuille d’éditeur in-4 (37x28cm) en feuilles et feuillets, table. Edition originale et premier tirage des 105 aquarelles, in et hors-texte tirées en héliogravures en couleurs, tirage sur papier du marais à 500 exemplaires numérotés. (Qq. piqûres). Beau tirage.