Der Zelot.
Öl auf Hartfaser. 1991. 67 x 83,5 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt.
Giebe bezieht sich auf die religösen Eiferer jüdischen Glaubens, die von 66 bis 70 nach Christus gegen die Römern kämpften. Die Zeloten verschanzten sich auf der Festung Masada und begingen bei der Eroberung durch die Römer Selbstmord. [50125]
Der Zelot.