Auction archive: Lot number 170

Giebe, Hubertus (Dohna 1953 - lebt in Dresden).

€1,500
ca. US$1,681

€1,500
ca. US$1,681

Der Zelot.
Öl auf Hartfaser. 1991. 67 x 83,5 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt.
Giebe bezieht sich auf die religösen Eiferer jüdischen Glaubens, die von 66 bis 70 nach Christus gegen die Römern kämpften. Die Zeloten verschanzten sich auf der Festung Masada und begingen bei der Eroberung durch die Römer Selbstmord. [50125]

4 May 2019
Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
im Hotel Bristol Berlin , Kurfürstendamm 27 (Eingang: Fasanenstrasse 76) • 10719 Berlin Telefon am Auktionstag ab 12:00 Uhr: +49 30 8843 5002

Der Zelot.

4 May 2019