Raisins, pommes et grenades sur un entablement de pierre Toile 58,5 x 119,5 cm Notre tableau est très proche de la Nature morte aux raisins, poires et figues, signé et daté au revers de la toile d'origine del Pittore Gilardi Lodigiano 1716, de localisation inconnue (voir F. Zeri, La Natura Morta in Italia, Milan, 1989, tome 1, fig. 308, p. 264). Gilardo Lodi est un peintre lombard dont l'exubérance décorative, la recherche de compositions pyramidales complexes aux grappes de raisins font référence à l'oeuvre de Giuseppe Vicenzino En revanche, les compositions plus monochromes, plus sombres et donc plus dramatiques sont des éléments qui lui sont propres. Il collabora avec Giuseppe Vicenzino ainsi que Antonio Gianlisi le Vieux. Il eu un grand succès auprès de la noblesse lombarde.