GILBERT ALBERT Collier ras de cou en or jaune 18k (750 millièmes) formé d'un ruban tortueux articulé, agrémenté au décolleté d'un motif amovible de même facture pouvant être porté en broche. Vers 1970. Signé et numéroté. Tour de cou : 35 cm environ. Poids brut : 104,4 g. Dans son bel écrin vert sauge. Mes joies, mes bonheurs, le les trouves par brassées dans la nature. Elle m’offre des trésors que je pare d’or, de perles et de diamants « gouttes de rosées » Le style de Gilbert ALBERT (1930-2019) est singulier, unique, d’une grande originalité et immédiatement identifiable. D’origine suisse, implanté à Genève, ses créations d’adressent à une clientèle exigeante. Il puise son inspiration dans la nature tant dans l’utilisation de matériaux naturels (os, ivoire, corail, noix, bois, écaille de tortue…) que dans la manière de travailler l’or dont il maîtrise remarquablement les techniques de façonnage. L’or est froissé, perlé, martelé, déchiqueté... Avec une écriture baroque et organique, il renouvelle l’art de la parure. Le Musée d’Art et d’Histoire de Genève lui consacre en 2020 une magnifique belle exposition et édite à l’occasion un très bel ouvrage sur ses créations.