GILIO, Carlo (mort à Milan en 1841) et Ladislaus RUPP (1840-1885) [illustrateurs].-- Eglises principales de l'Europe. Milan: Ferdinand Artaria, [vers 1830]. Grand in-folio (615 x 422 mm.). Titre et 89 planches architecturales gravés, et 22 vues gravées à l'aquatinte, entièrement aquarellées à la main et rehaussées à la gomme. Demi-cuir havane à coins, dos orné à 6 faux nerfs, (frotté, coins un peu usés). EDITION ORIGINALE de cet ouvrage monumental EN COLORIS DE L'éPOQUE. Les belles vues, gravées par Ladislaus Rupp d'après les dessins de Carlo Gilio reproduisent les églises et dômes de Rome, Milan, Vienne, Florence, Pise, Sienne, Venise, Anvers et Superga. Ladislaus Rupp fut l'élève de Giacomo Raffaelli à Milan où il passa la plus grande partie de sa vie. C'est à Milan qu'il a sans doute fait la connaissance de Carlo Gilio qui travaillait là-bas comme peintre d'architecture. Provenance : Ex-libris montrant un aigle bicéphale.