GINO PICCIONI Foligno 1871/73 - 1941 Biella/Tivoli: Die drei Lebensalter. Kinderpaar mit ihrer Mutter bei einem blühende Baum, trautes Paar beim Spaziergang und altes Paar unter einem Baum sitzend. Darstellung mit Rundbogenabschluss. Stellenweise in Deckweiß gehöhtes Aquarell mit Bleistiftzeichnung. Signiert. Auf bräunlichem Vélin. 41 x 87 cm. Leicht gebräunt, etwas angestaubt und stellenweise schwach wellig. Mit Nadelspuren in den Ecken. Piccioni war als Landschafts- und Bildnismaler tätig. Er war Schüler von A. Vertunni und Fr. Rösler und hielt sich längere Zeit in Deutschland auf. Gerahmt. [bg]