Auction archive: Lot number 806

Gino Severini, Cortona – Paris

Möbel
20 Sep 2012
€20,000 - €30,000
ca. US$25,711 - US$38,567

Möbel
20 Sep 2012
€20,000 - €30,000
ca. US$25,711 - US$38,567

RAGAZZO DI BOLEVANO Öl auf Holz. 35 x 25 cm. Rechts unten signiert. Verglast und gerahmt.
Portrait eines Knaben mit kurzem Haar vor grünlichem Hintergrund. In lockerer Pinseltechnik. Literatur: Abgebildet in: Giani Barbaroux, 1940, Tafel 126. Erfasst im Werkverzeichnis von Daniela Fonti, Gino Severini Catalogo Ragionato, Mondadori, Milano, 1988, Abb. S. 450. Werkverzeichnisnummer "631". Provenienz: Ehemals römische Privatsammlung sowie Sammlung Zanda. (871542) Gino Severini 1883 Cortona - 1966 Paris Oil on panel. 35 x 25 cm. Signed on the lower right side. Recorded in the catalogue raisonné by Daniela Fonti, Gino Severini Catalogo Ragionato, Mondadori, Milano, 1988, image on p. 450. Catalogue raisonné number "631."

20 Sep 2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

20 Sep 2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300