Gio PONTI 1891-1979 Paire d'appliques mod. 12661 de la série "Quadri Luminosi" - 1957 Structure en laiton et métal blanc Éditeur Arredoluce Étiquette de l'éditeur 41,5 × 11 × 43 cm Provenance : Maison secondaire de Gio Ponti à Civate, 1960 Galerie Fulvio Ferrari Turin Un certificat des archives Gio Ponti sera remis à l'acquéreur Exposition : Design, miroir du siècle, Galeries Nationales du Grand Palais, Paris, Mai 1993, commissaires Marianne Barzilay et Sylvain Dubuisson Bibliographie : L. Licitra Ponti, Gio Ponti L'Opera, Édition Leonardo, Milan 1990, p.217 A pair of brass and white lacquered metal mod. 12661 from the "Quadri Luminosi" serie wall light - 1957 6,3 × 4,3 × 16,9 in.