Auction archive: Lot number 66

Gio Ponti, Teller „Le Mie Donne - Domitilla“, Italien, 1927

Opening
€6,000
ca. US$8,155
€7,200
ca. US$9,786

Opening
€6,000
ca. US$8,155
€7,200
ca. US$9,786

Keramik, mehrfarbig glasiert Italien, 1927 Entwurf: Gio Ponti (1891-1979) - Italienischer Architekt und Designer Hersteller: Richard-Ginori- San Cristofero bei Mailand Boden signiert, bezeichnet und betitelt „Ginori 334-309 Gio Ponti Domitilla“ Aus der Serie „Le mie donne“ (= Meine Frauen) Aparte Glasurmalerei mit typischen neoklassizistischen Motiven aus Gio Pontis erster Schaffensphase Durchmesser: 49 cm Sehr guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 12.000

6 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

6 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222