Keramik, mehrfarbig glasiert Italien, 1927 Entwurf: Gio Ponti (1891-1979) - Italienischer Architekt und Designer Hersteller: Richard-Ginori- San Cristofero bei Mailand Boden signiert, bezeichnet und betitelt „Ginori 334-309 Gio Ponti Domitilla“ Aus der Serie „Le mie donne“ (= Meine Frauen) Aparte Glasurmalerei mit typischen neoklassizistischen Motiven aus Gio Pontis erster Schaffensphase Durchmesser: 49 cm Sehr guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 12.000