Cremefarbener Steingutscherben, mehrfarbig bemalt, teilweise vergoldet und versilbert Wien, Österreich, um 1910 Entwurf: Franz Staudigl und Karl Klaus Ausführung: Serapis Wahliss Boden bezeichnet1 „10001 15 F“ (Blindstempel), „SERAPIS WAHLISS“(Unterglasur, grün), „F.10001. D.S.“ (Aufglasur, Gold) Modell 10001 Opulent dekorierte Fayencedose mit vier musizierenden, plastischen Putti Höhe: 21,5 cm, 15 x 15 cm Sehr guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.000