Auction archive: Lot number 42

Ernst Wahliss, Keksdose, Serapis-Keramik, Österreich, um 1910

Opening
€500
ca. US$679
€1,140
ca. US$1,549

Opening
€500
ca. US$679
€1,140
ca. US$1,549

Cremefarbener Steingutscherben, mehrfarbig bemalt, teilweise vergoldet und versilbert Wien, Österreich, um 1910 Entwurf: Franz Staudigl und Karl Klaus Ausführung: Serapis Wahliss Boden bezeichnet1 „10001 15 F“ (Blindstempel), „SERAPIS WAHLISS“(Unterglasur, grün), „F.10001. D.S.“ (Aufglasur, Gold) Modell 10001 Opulent dekorierte Fayencedose mit vier musizierenden, plastischen Putti Höhe: 21,5 cm, 15 x 15 cm Sehr guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.000

6 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

6 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222