GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Carte postale autographe signée Rome, 20 mai 1919 1 p. et demie sur 1 f. in-12 (13,9 x 9 cm) Carte postale autographe signée adressée aux Éditions de la Sirène en réponse à une demande, émanant probablement de son fondateur Paul Laffite, de poème et de dessin pour l'édition d'un ouvrage en hommage à Guillaume Apollinaire Le peintre italien accepte d'envoyer un dessin inédit mais : « n'ose envoyer un poème ou de la prose pour un volume où figurent les noms de poètes-écrivains tels que MM. André Salmon et Max Jacob » Il se dit : « bien heureux de collaborer à ce volume dédié à un grand poète et qui fût [pour lui], un ami sincère. » Les deux hommes s'étaient rencontrés à Paris vers 1913 et étaient devenus rapidement proches. Giorgio De Chirico peindra Le Portrait [prémonitoire] de Guillaume Apollinaire en 1914, le représentant avec une cible peinte sur le front, présage de la blessure que recevra Apollinaire lors de la guerre.