Giorgio DE CHIRICO -- Jean COCTEAU Mythologie. Dix lithographies originales. Texte de Jean Cocteau Paris: 4 Chemins, (1934). In-4 en feuilles (282 x 227 mm). Texte reproduisant le manuscrit de Cocteau. 10 lithographies originales en noir hors texte par Giorgio de Chirico Emboîtage postérieur de demi-maroquin bleu à bandes, titre doré, plats de papier bois (dos passé). Etui (un peu frotté). Le portefeuille à dos toilé de l'éditeur n'a pas été conservé. Edition originale reproduisant le manuscrit de Cocteau, illustrée de 10 lithographies originales en noir signées de Chirico. Tirage limité à 130 exemplaires numérotés, dont les 10 premiers avec un dessin original. Un des 120 exemplaires avec toutes les planches justifiées et signées au crayon par l'artiste, n° 66 .