Giorgio De Chirico , Volos 1888 , Roma 1978 "Musa con colonna spezzata" scultura in bronzo dorato, h cm 30,5 Firmato alla base e numerato es. V/C Fonderia Bonvicini, Sommacampagna Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma