Giorgio DE CHIRICO (Volos, 1888- Rome, 1978) CAVALLO IN UN PAESE, 1959 Encre, lavis d'encre et crayon sur carton Signé en bas à droite "G.de Chirico", contresigné et titré au dos "Cavallo Giorgio de Chirico" et certifié sous la référence 160217 par le Notaire Diego Gandolfo en date du 15 décembre 1964 "CAVALLO"; INK, WASH INK AND PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT, COUNTERSIGNED AND TITLED ON THE BACK Hauteur : 18 Largeur : 28 cm Provenance : Ancienne collection G.C.M., Rome Collection Luciano Pavarotti, Italie Par descendance à l'actuel propriétaire Bibliographie : Claudio Bruni Sakraischik, "Catalogo generale dell'opera di Giorgio de Chirico", volume IV, Milan, 1974, pl. 533