Giovanni Battista Crosato 1697 Treviso - 1758 Vendig Judith mit dem Haupt des Holofernes Öl auf Leinwand. 61 x 63 cm. Provenienz Italienische Privatsammlung. Literatur D. Ton: Giambattista Crosato. Pittore del Rococò europeo, Scripta (Trento) 2013, Nn.13. Giovanni Battista Crosatos Malerei ist fest verankert in der venezianischen Tradition des „Settecento“, insbesondere in dem von Sebastiano Ricci und Giovanni Battista Tiepolo begründeten, von Veroneses Eleganz in Form und Farbe abstammenden Stil, der in ganz Europa Bewunderung fand. Von Schleißheim bis Würzburg und Sankt Petersburg, von Wien, Dresden und Brühl bis Madrid - überall gaben venezianische Maler den künstlerischen Ton an. Auch Crosato profitierte von dieser Nachfrage und bekam wichtige Aufträge in der Residenzstadt Turin, wo er im Schloss Stupingi und für die Villa der Königin gearbeitet hat. Später führten ihn weitere Aufträge nach Wien. Der flackernde Farbauftrag in der von blassem Rot und Blau dominierten Palette sowie der Aufbau des dramatischen Moments wird von Crosato mit besonders routinierter Leichtigkeit auf die Leinwand gebracht, was schon Denis Ton in seiner Monographie in Bezug auf dieses Kabinettbild lobend hervorhebt.