Radierung. 1759. 41,0 : 55,0 cm (55,0 : 78,8 cm).
Tempel der Venus und der Roma, von Piranesi als Tempio de Sol e Luna benannt. – Aus der ersten Pariser Ausgabe der »Vedute di Roma« (1800–1807). – Abdruck des vierten Zustands, nach Überarbeitungen, Änderung des Titels, Löschung des Preises, aber noch vor der Nummerierung.
Etwas stockfleckig und gewellt.
Hind 50 IV (von VI). – Focillon 812