Auction archive: Lot number 131

Giovanni Boldini Ferrare, 1842- Paris, 1931 Portrait de la marquise Carla Vitelleschi

€0
€102,200
ca. US$110,365

€0
€102,200
ca. US$110,365

Giovanni Boldini Ferrare, 1842- Paris, 1931 Portrait de la marquise Carla Vitelleschi Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Boldini' en bas à gauche, annotée 'Marquise Carla Vitelleschi' sur la toile au verso Portrait of the marchesa Carla Vitelleschi, oil on canvas, signed, by G. Boldini Hauteur : 61 Largeur : 50 cm Bibliographie : Carlo Ludovico Ragghianti et Ettore Camesasca, 'L'opera completa di Boldini', Milan, 1970, p. 132-133, n° 576 Bianca Doria, 'Giovanni Boldini, Catalogo generale dagli archivi Boldini', Milan, 2000, n° 685 (comme portrait de Madame Brodt) Tiziano Panconi, 'Giovanni Boldini. L'opera completa', Florence, 2002, p. 593, repr. (comme portrait de Madame Brodt) Pietro et Francesca Dini, 'Giovanni Boldini, 1842-1931, Catalogo raggionato', Turin, 2002, vol. III, t. II, p. 598-599, n° 1179, repr. (comme portrait de Madame Brodt) Commentaire : Formé dans un premier temps par son père, Giovanni Boldini part en 1862 finir sa formation à Florence auprès de Pollastrini. Loin de se limiter à la manière de son maître, refusant un art passéiste, Giovanni Boldini se lie au groupe des macchiaioli et à Giovanni Fattori Ses principaux commanditaires sont les Falconer qui l'emmènent à Paris à l'occasion de l'Exposition Universelle de 1867, puis à Londres deux ans plus tard. Avec De Nittis, Boldini devient le plus parisien des peintres italiens et finit par installer son atelier place Pigalle en 1872. Il est exposé par le marchand Goupil et obtient rapidement un succès mérité. De peintre de Paris il devient celui de ses habitants. En 1885 son ami Sargent lui laisse son atelier et Boldini se dispense désormais de l'entremise de Goupil. Actrices et dandys, aristocrates et industriels réclament ses élégants portraits. Notre portrait plein de fougue témoigne de sa manière vibrante et rapide, capable d'analyser la psychologie de ses modèles. Les spécialistes du peintre avaient à tort identifié le modèle comme madame Brodt à partir de photographies de la toile. Seul un examen de visu récent et attentif du tableau permit de découvrir au revers la mention de la véritable identité du personnage portraituré : la marquise Carla Vitelleschi.

14 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020