Giovanni Boldini Ferrare, 1842- Paris, 1931 Un couple au restaurant Huile sur panneau A couple at the restaurant, oil on panel, by G. Boldini Hauteur : 35 Largeur : 28 cm Provenance : Atelier de l'artiste, inventaire n° 232B ; Collection particulière du Sud de la France Expositions : 'L'Art e il Convito', Milan, Palazzo della Permanente, 1957, selon une étiquette au verso 'Exposition Boldini', Paris, musée Jacquemart-André, mars-mai 1963, p. 38, n° 107 Bibliographie : Carlo Ludovico Ragghianti et Ettore Camesasca, 'L'opera completa di Boldini', Milan, 1970, p. 111, n° 267A Bianca Doria, 'Giovanni Boldini, Catalogo generale dagli archivi Boldini', Milan, 2000, n° 361 Pietro et Francesca Dini, 'Giovanni Boldini', 1842-1931, Catalogo raggionato, Turin, 2002, vol. III, t. II, p. 366, n° 671, repr.