Auction archive: Lot number 287

GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, DIT IL GUERCINO (1591-1666) Reçu signé comportant 1 ligne autographe

€4,000 - €6,000
ca. US$4,480 - US$6,720
€7,800
ca. US$8,737

€4,000 - €6,000
ca. US$4,480 - US$6,720
€7,800
ca. US$8,737

GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI DIT IL GUERCINO (1591-1666) Reçu signé comportant 1 ligne autographe [S.l.] 9 juillet 1617. 2 p. sur 1 double f. et 1 f. in-4 (dimensions diverses) Reçu signé par Le Guerchin comportant une ligne de sa main ; le document est également signé par le peintre Lorenzo Gennari élève du Guerchin et leur commanditaire Bartolomeo Pannini. Il s'agit d'une attestation de solde pour des travaux de peinture réalisés dans la maison Pannini, à Cento, dans la province de Ferrare. Les travaux de décoration comprenaient une série de peinture à sujets mythologiques, une histoire d'Ulysse et des paysages. Leur style, empreint d'une forme de réalisme, est considéré comme un sommet du génie du Guerchin. Les autographes du Guerchin sont d'une grande rareté et ceux ayant directement trait à l'une de ses réalisations les plus célèbres le sont encore davantage. Bibliographie : - BAGNI, Guercino a Cento : le decorazioni di Casa Pannini, Bologne, 1984 Petits manques et déchirures marginaux, timbre humide au coin inférieur gauche, traces de pliure

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020