Giovanni Segala
(Murano 1663 - Venedig 1720), in der Art des
Das Urteil des Paris
Öl/Lw., 36 x 46,5 cm, min. rest., doubl. - Italienischer Historienmaler. S. war Schüler des P. della Vecchia. Er führte zahlreiche Fresken und Tafelbilder für Paläste und Kirchen in Venedig aus, war aber auch im Schloß Linden bei Hannover tätig. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Giovanni Segala
Das Urteil des Paris