Giovio Paolo. Elogia virorum bellica virtute illustrium. Basil.: Petri Pernae typographi opera ac studio, 1575 (Al colophon:) Basileae: industria et opera Petri Pernae sumptibus vero Henrico Petri, anno 1575 calendis februarij. Due opere in un volume in-folio (mm 330x220). Pagine [8], 391, [17], illustrato con i ritratti dei biografati incisi su legno. Segnatura: [alfa]4 A-Ll6. Al frontespizio una lacuna restaurata e cancellatura in basso, poche pagine brunite, qualche arrossatura nel complesso ottimo esemplare. LEGATO CON: Giovio Paolo. Elogia virorum literis illustrium . (Al colophon:) Basileae: industria et opera Petri Pernae, 1577. Pagine [12], 231 [i. e. 227], [5], illustrato con i ritratti dei biografati incisi su legno. Segnatura: ):(6 a-s6 t8. Frontespizi entro cornici xilografiche, capilettera incisi su legno. Legatura ottocentesca in mezza pelle, carta decorata ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi, contropiatti e sguardie in carta marmorizzata, tagli rossi, abrasioni e lacune ai piatti e al dorso, con fori e lavori di tarlo, piatto anteriore lento lungo la cerniera interna.. Prima edizione degli Elogia di Giovio con le celebri illustrazioni di Tobias Stimmer che fu inviato dall'editore Perna a Como per copiare dal vivo i ritratti che ornavano il celebre museo del Giovio. Jakob Burckhardt considerò le xilografie dello Stimmer come "the first comprehensive and generally accessible source for the likeness of persons in whom the contemporary learned public was interested". I 200 ritratti sono inseriti entro sei differenti tipi di cornici xilografiche. Le biografie e i ritratti includono, tra gli altri, i duchi Sforza e Visconti, Cosimo de' Medici, Cristoforo Colombo, Hernan Cortez, Scaligero, Enrico VIII d'Inghilterra, Francesco I di Francia e l'impertaore Carlo V. La seconda parte, qui in seconda edizione, contiene gli elogi di letterati illustri quali Petrarca, Boccaccio, Lorenzo de' Medici, Andrea Navagero, Machiavelli, Thomas More, Erasmus, ecc. I opera : ICCU 003578. II opera : ICCU 003572.