GIOVIO, Paolo. La prima [seconda] parte dell'historie del suo tempo...tradotte per...Lodovico Domenichi, 2 vol., edizioni miste, inquadratura xilografica del frontespizio del primo vol., qualche piccolo foro di tarlo ed altro difetto, mezza pelle del secolo XVIII, Firenze e Venezia, Torrentino e Bonelli, 1551-60 - CANTU, Cesare. Storia della città e diocesi di Como, 2 vol., PRIMA EDIZIONE, grande tavola incisa all'acquatinta e ripiegata più volte, copertina editoriale, intonso, Como, figli di Ostinelli, 1831; e 35 altri simili, varie misure. (39)