Auction archive: Lot number 231

GIRARD (N.-F.). Traité de l'âge du cheval.

€90 - €100
ca. US$99 - US$111
€420
ca. US$466

€90 - €100
ca. US$99 - US$111
€420
ca. US$466

GIRARD (N.-F.). Traité de l'âge du cheval. Troisième édition, publiée avec des changemens et augmentée de l'åge du boeuf, du mouton, du chien et du cochon par J. GIRARD. Paris, Béchet, sd. In-8 ½ percaline verte ép. à motif à froid, titre doré au dos. Tableau dépl. et 4 planches de dentitions dépliantes in fine. Rousseurs. On y ajoute : - GOUBAUX (Armand) & BARRIER (Gustave), De l'extérieur du cheval. Deuxième édition avec 346 figures et 34 planches... Paris, Asselin et Houzeau, 1890. Fort in-8 percaline rouge de l'éd., titre au dos et sur le plat. Qqs très lég. usures à la percaline. Bon exemplaire. - DECHAMBRE (P.) & CUROT (Ed.), Les Aliments du cheval. Calcul du travail et de la ration, origine des aliments, substitutions, altérations et intoxications alimentaires, expertises. Paris, Asselin et Houzeau, 1903. In-12 cartonnage éd. Bon ex. - JACOULET (J.) & CHOMEL (Dr C.), Traité d'hippologie (Edition d'après guerre). Saumur, Gendron, 1925. In-8 ½ maroquin fauve à coins moderne, dos à nerfs, p. de titre et d'auteurs en mar. vert, couv. et dos conservés. Nombr. vignettes dans le texte. Bon ex. - MEGNIN (Pierre), Le Cheval, choix, éducation, hygiène, maladies. MEDECINE, première et deuxième parties. 2 parties en un vol. in-8 ½ chag. noir à coins moderne, dos lisse orné, couv. conservées. 98 fig. in-t. Bon ex.

22 Mar 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

22 Mar 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944