Auction archive: Lot number 190

€200
ca. US$288

€200
ca. US$288

[GIRAUDEAU (Bonaventure)]. Les Paraboles ou Fables et autres narrations du Sieur Issimedrasec de Serdnol, citoyen de la république chrétienne du XVIIIe siècle, mises en vers par César de Missy. Londres, G. Baker et J. G. Galabin, 1769. In-8, maroquin rouge, large dentelle droite dorée, dos orné, pièce de titre noire (Reliure anglaise de l'époque). Seconde édition sous ce titre, augmentée d'un avertissement et d'un appendice, de ce charmant ouvrage destiné à l'éducation de la jeunesse, dû au père Giraudeau, célèbre humaniste jésuite, et qui fut de nombreuses fois réimprimé et traduit en plusieurs langues. L'édition originale parut sous le titre Histoire et paraboles en 1766 à Paris. Exemplaire auquel on a ajouté le titre et le prologue de l'édition de 1768 (aux dépens de Chrétien d'Autremonde et Cie), la première sous le titre Les Paraboles ou Fables. Des bibliothèques Marinis (1927, n° 138) et Sir Thomas Dawson Brodie, avec son ex-libris armorié de la fin du XIXe siècle. Premier plat détaché, petites salissures sur les plats, coins et coiffes frottés, petit accident avec manque sur la coiffe supérieure.

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930