Auction archive: Lot number 15

GIRAUDOUX (Jean). Elpenor. Paris, Émile-Paul

€500 - €700
ca. US$728 - US$1,019
€250
ca. US$364

€500 - €700
ca. US$728 - US$1,019
€250
ca. US$364

GIRAUDOUX (Jean). Elpenor. Paris, Émile-Paul, 1926. In-4° demi maroquin brun à coin dos à nerfs mosaïqué, tête dorée (reliure de l'époque). Quatorze pointes sèches par Hermine DAVID Tiré à 230 exemplaires, celui-ci (n° 103), un des 200 sur vergé d'Arche. LONG ENVOI DE L'AUTEUR SUR LE FAUX-TITRE. JOINT : GIRAUDOUX. Siegfried et le Limousin. Paris Émile-Paul Frères. 1928. In-4°, demi-chagrin rouge. Illustrations par Edy LEGRAND. Exemplaire sur hollande. Envoi sur le faux-titre. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

30 Sep 2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

30 Sep 2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440