Auction archive: Lot number 140

GIRAUDOUX Jean....

LIVRES & MANUSCRITS
23 May 2023
€300 - €400
ca. US$323 - US$431
€501
ca. US$540

GIRAUDOUX Jean....

LIVRES & MANUSCRITS
23 May 2023
€300 - €400
ca. US$323 - US$431
€501
ca. US$540

GIRAUDOUX Jean. Réunion de vingt-et-un ouvrages en premières éditions. Paris, 1911-1989 ; ensemble 21 volumes in-8, in-12 et in-4 brochés (sauf un relié). L'ÉCOLE DES INDIFFÉRENTS. Grasset, 1911. ELPÉNOR. Émile-Paul frères, 1919. SUZANNE ET LE PACIFIQUE. Id., 1921. Un des 100 vélin Lafuma JULIETTE AU PAYS DES HOMMES. Id., 1924 ; bradel demi-vélin blanc à coins. Un des 100 vergé de Hollande. VISITE CHEZ LE PRINCE. Émile-Paul frères, 1924. Un des 20 vieux Japon. Frontispice de Daragnès. BELLA. Grasset, 1926. Un des 200 Japon impérial. ÉGLANTINE. Grasset, 1927. Un des 20 vélin Turner teinté (in-4, chemise et étui). ELPÉNOR. Portrait par M. Saint-Saëns. Tradition de l'intelligence, 1927. Vélin Lafuma (nouvelle édition). SIEGFRIED, pièce en 4 actes. Grasset, 1928. Un des 170 vélin pur fil Lafuma (couverture en deux états). AVENTURES DE JÉRÔME BARDINI. Roman. Émile-Paul frères, 1936. Un des 250 pur fil Lafuma. JUDITH. Émile-Paul frères, 1931. AVEC 6 BURINS ORIGINAUX DE LABOUREUR. Japon avec suite des 6 gravures. COMBAT AVEC L'ANGE. Roman. Grasset, 1934. Un des 15 vélin héliotrope. L'IMPROMPTU DE PARIS. Pièce en un acte. Grasset, 1937. Un des 10 Japon impérial. LES CINQ TENTATIONS DE LA FONTAINE. Grasset, 1938. Un des 19 vergé de Hollande. ONDINE. Pièce en 3 actes. Grasset, 1939. Un des 52 vélin pur fil Lafuma (n° 1). PLEINS POUVOIRS. Gallimard, 1939. Un des 60 vélin pur fil Lafuma-Navarre. CHOIX DES ÉLUS. Grasset, 1939. Un des 3 Japon impérial (n° II ; tirage de tête). COMBAT AVEC L'IMAGE. Émile-Paul frères, 1941. Avec 9 dessins en couleurs de Foujita. Vélin Boucher de Decelles (nouvelle édition). LITTÉRATURE. Grasset, 1941. Un des 28 vélin d'Arches. LA FOLLE DE CHAILLOT. Pièce en deux actes. Ides et Calendes, 1945. Un des 100 vélin Ingres de Guarro. LETTRES À LILITA. 1910-1928. Gallimard, 1989. Édition publiée par Mauricette Berne. Un des 40 vélin chiffon de Rives.

23 May 2023
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

23 May 2023
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501