Auction archive: Lot number 90

€150 - €200
ca. US$184 - US$246
€268
ca. US$329

€150 - €200
ca. US$184 - US$246
€268
ca. US$329

[LABOUREUR (Jean-Émile)] - GIRAUDOUX (Jean). Promenade avec Gabrielle. Manuscrit de Jean Giraudoux Paris : Nouvelle Revue Française, 1919 [1924]. — In-8, 252 x 164 : 20 ff., couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur II, pp. 339 à 342, n° 776. Première édition séparée de ce texte issu du roman Simon le pathétique de Jean Giraudoux Tirée à 185 exemplaires, cette édition bibliophilique reproduit le texte de l’auteur en fac-similé de son écriture en bleu accompagné de 16 lithographies en couleurs à mi-page de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943). Un des 170 exemplaires sur vergé d’Arches, très bien conservé malgré de petites déchirures au dos.

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720