[LABOUREUR (Jean-Émile)] - GIRAUDOUX (Jean). Promenade avec Gabrielle. Manuscrit de Jean Giraudoux Paris : Nouvelle Revue Française, 1919 [1924]. — In-8, 252 x 164 : 20 ff., couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur II, pp. 339 à 342, n° 776. Première édition séparée de ce texte issu du roman Simon le pathétique de Jean Giraudoux Tirée à 185 exemplaires, cette édition bibliophilique reproduit le texte de l’auteur en fac-similé de son écriture en bleu accompagné de 16 lithographies en couleurs à mi-page de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943). Un des 170 exemplaires sur vergé d’Arches, très bien conservé malgré de petites déchirures au dos.