Ernst, Max. - Giraudoux, Jean. Judith. Tragödie in drei Akten. 49 S., 1 Bl. Mit 6 Original-Farblithographien von Max Ernst und 6 Original-Farblithographien von Dorothea Tanning 41 x 29 cm. Lose Lagen in OLeinen-Decke und OLeinen-Schuber. (Stuttgart), Manus Presse, 1972. Spies-Leppien A 28. Spindler 161, 14. – Eines von 500 num. Exemplaren (Gesamtauflage). Im Druckvermerk von den Künstlern signiert. Die Lithographien von M. Ernst nach Bühnenbildentwürfen von Pierre Chave, die Lithographien von D. Tanning zeigen Kostümentwürfe. Übersetzung von H. Feist und O. F. Best. Schöner Druck auf Papier Arches. – Frisches Exemplar.