Auction archive: Lot number 76

GIULIO ROMANO, eigentl. GIULIO DI PIETRI DE GIANUZZI Rom 1492/1499 - 1546 Mantua: Christus wird an das Kreuz geschlagen,

Auktion 103
23 Oct 2021, 11:00
€300
ca. US$347
€220

Auktion 103
23 Oct 2021, 11:00
€300
ca. US$347
€220

GIULIO ROMANO, eigentl. GIULIO DI PIETRI DE GIANUZZI Rom 1492/1499 - 1546 Mantua: Christus wird an das Kreuz geschlagen, daneben die beiden Schächer. Kupferstich, vermutlich von Ferdinando Bertelli nach Giulio Romano. Mit dem Monogramm Romanos („IV. RO. IN“) sowie Resten des Namenszugs „... f.“ in der Platte. Auf Bütten mit dem Wasserzeichen „P“ in Kreis; darüber Stern. 25,2 x 39,3 cm. Mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. Schwach stockfleckig und mit leichter Knickspur. Verso mit Kleberesten in den Ecken. Beiliegen: Zwei Szenen aus einem Triumphzug mit Feldherr im Streitwagen und Beute tragende Männer. 2 Bll. Kupferstiche, anonym. Je ca. 16 x 31,5 cm. Beide mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, leicht fleckig und mit winzigen Randläsuren. [bg]

23 Oct 2021, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

23 Oct 2021, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990