Giuseppe CESARI, dit le Cavalier d'ARPIN Arpino, 1568 - Rome, 1640 La Sainte Famille avec saint François et un ange

Archive
Estimate: €50,000 - €70,000
ca. US$55,059 - US$77,083
Price realised:  n. a.
Lot number 39, Views: 12

Giuseppe CESARI, dit le Cavalier d'ARPIN Arpino, 1568 - Rome, 1640 La Sainte Famille avec saint François et un ange Huile sur cuivre, en camaïeu brun clair The Holy Family with saint Francis and an angel, oil on copper, by G. Cesari called Cavaliere d'Arpino Hauteur : 42,50 Largeur : 34 cm Provenance : Collection Sestieri, Rome ; Collection Italo Faldi, Rome, avant 2002 Bibliographie : Herwarth Röttgen, 'Il Cavalier Giuseppe Cesari d'Arpino: un grande pittore nella splendore della fortuna', 2002, p. 379, n° 137 Marco Simone Bolzoni, 'Il Cavalier Giuseppe Cesari d'Arpino: maestro del disegno : catalogo ragionato dell'opera grafica', Rome, 2013, p. 343, mentionné dans la notice du n° 222 Herwarth Röttgen, 'Cavalier Giuseppe Cesari D'Arpino: die Zeichnungen. I disegni. III Reife und Alter, Maturatà e anzianità, 1605-1640', Stuttgart, 2013, p. 16-17, mentionné et repr. dans la notice du n° 427 Commentaire : Né à Arpino, l'artiste arrive à Rome en 1582 et y réalisera l'ensemble de sa carrière. De Grégoire XIII à Clément VIII, il fut le peintre officiel des papes, à la tête d'un grand atelier (dont fit parti le jeune et sulfureux Caravage) pouvant répondre aux importantes commandes. Agile tant à fresque qu'à l'huile sur panneau ou cuivre, mais aussi prodigieux dessinateur, Guiseppe Cesari est l'incarnation de l'artiste complet de cour comme le furent Rubens ou Charles Le Brun. Héritier du maniérisme et trop tôt établi pour se laisser séduire par le souffle du baroque, les compositions précieuses et raffinées de l'artiste, aux couleurs acidulées et aux expressions exacerbées apparurent vite démodées. Sur notre épais et lourd cuivre, le cavalier d'Arpin exécute une œuvre en camaïeu, exercice qui démontre une fois de plus la polyvalence de son talent. Un dessin préparatoire à cette composition est conservé au musée des Offices (fig. 1).

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 13 novembre 2019
Date of the auction: 13 Nov 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020