GLÜCKSBUDDHA MIT KINDERN. China, Republik-Zeit, H 20 cm. Der wohlgenährte Budai sitzt lächelnd inmitten einer Schar von Buben, die auf ihm herumklettern. In der Linken hält er einen leeren Sack, in der Rechten eine Gebetskette. Über das geblümte Gewand hat er einen Flickenmantel geworfen. Gemarkt: Zhu Maosheng. Min. best.