Auction archive: Lot number 86

Glückwunschadresse der Provinz Sachsen. 1885

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€350
ca. US$412

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€350
ca. US$412

Sachsen. - Glückwunschadresse der Provinz Sachsen zu Bismarcks 70. Geburtstag. Handschrift auf Karton. Magdeburg u. Merseburg 1885. (40:27,5 cm). Reich mit Gold gehöhte aquarellierte Bordüre von H. Nahde, Berlin (sign.) sowie Kalligraphie in schwarzer, roter und blauer Tinte. 6 Bll. Brauner Lederband über Holzdeckeln (44,5:34 cm), Vorderdeckel mit reicher ornamentaler Vergoldung und rotbraunen Lederintarsien, hellbraunes Mittelfeld mit eingemaltem Wappen Bismarcks, Rückdeckel mit Blindlinien, beide mit je 4 runden Metallbeschlägen, breite goldgeprägte Innenkantenbordüren und rote Moiréeseidenspiegel, sign. W. Collin, Berlin. Die schöne Bordüre mit dem Wappen Sachsens und einer Ansicht von Bismarcks Geburtshaus Schloss Schönhausen (1958 abgerissen) schuf der königl.-preußische Hofwappenmaler Heinrich Nahde (1835-1907), Verfasser des unvollendet gebliebenen "Preußischen Wappenbuchs" (Berlin 1878) und Mitarbeiter des "Neuen Siebmachers". Mit zahlreichen Unterschriften von Persönlichkeiten aus Politik und Gesellschaft in alphabetischer Folge, darunter die Oberbürgermeister Friedrich Heinrich Julius Bötticher (1826-1895), Magdeburg, und Gottlieb Friedrich Wilhelm Reinefarth (1838-1917), Merseburg. Der prächtige Einband stammt aus der letzten Berliner Hofbuchbinderei W. Collin, vgl. hierzu ausführlich P. D. Verheyen, Die Collins (Syracuse 2016), passim. - Mappe am Rückdeckel etwas beschabt, Wappen auf dem Vorderdeckel teilw. abgerieben.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249