Sachsen. - Glückwunschadresse der Provinz Sachsen zu Bismarcks 70. Geburtstag. Handschrift auf Karton. Magdeburg u. Merseburg 1885. (40:27,5 cm). Reich mit Gold gehöhte aquarellierte Bordüre von H. Nahde, Berlin (sign.) sowie Kalligraphie in schwarzer, roter und blauer Tinte. 6 Bll. Brauner Lederband über Holzdeckeln (44,5:34 cm), Vorderdeckel mit reicher ornamentaler Vergoldung und rotbraunen Lederintarsien, hellbraunes Mittelfeld mit eingemaltem Wappen Bismarcks, Rückdeckel mit Blindlinien, beide mit je 4 runden Metallbeschlägen, breite goldgeprägte Innenkantenbordüren und rote Moiréeseidenspiegel, sign. W. Collin, Berlin. Die schöne Bordüre mit dem Wappen Sachsens und einer Ansicht von Bismarcks Geburtshaus Schloss Schönhausen (1958 abgerissen) schuf der königl.-preußische Hofwappenmaler Heinrich Nahde (1835-1907), Verfasser des unvollendet gebliebenen "Preußischen Wappenbuchs" (Berlin 1878) und Mitarbeiter des "Neuen Siebmachers". Mit zahlreichen Unterschriften von Persönlichkeiten aus Politik und Gesellschaft in alphabetischer Folge, darunter die Oberbürgermeister Friedrich Heinrich Julius Bötticher (1826-1895), Magdeburg, und Gottlieb Friedrich Wilhelm Reinefarth (1838-1917), Merseburg. Der prächtige Einband stammt aus der letzten Berliner Hofbuchbinderei W. Collin, vgl. hierzu ausführlich P. D. Verheyen, Die Collins (Syracuse 2016), passim. - Mappe am Rückdeckel etwas beschabt, Wappen auf dem Vorderdeckel teilw. abgerieben.