Studentenschaft. - Glückwunschadresse der deutschen Studentenschaft zu Bismarcks 70. Geburtstag. Handschrift auf Pergament. Berlin u.a. 1885. (51:39 cm ). Farbige Malerei und kalligraphischer Text in Gold und Farben von Ernst Schütze ( sign. ) . 3 Bll. Blaue Samtmappe (53,5:40,5 cm ), Vorderdeckel mit Messing-Einfassung und Eckbeschlägen, Wappen-Mittelstück aus Metall in Gold, Schwarz und Rot. ( ) Glückwunschadresse der Studentschaftenschaft der Universitäten von Berlin, Bonn, Breslau, Freiburg, Gießen, Greifswald, Halle, Heidelberg, Jena, Kiel, Königsberg, Leipzig, Marburg, München, Münster, Rostock, Straßburg, Würzburg, Göttingen. Farbenprächtige Ausstattung durch den "Kalligraphen S. M. des Kaisers und Königs" Ernst Schütze. Das erste Blatt mit in Goldbordüre eingefassten allegorischen Darstellungen, Niederwalddenkmal und großer figürlicher Kolonialszene. Auf dem zweiten und dritten Blatt von Bordüren eingefasste Widmung in Schwarz, Rot, Blau, Grün und Gold mit Porträts (Wilhelm I., Friedrich III., Moltke) und farbigen Wappen. - Ränder gering angestaubt, geringe Feuchtigkeitsspur im äußeren Rand. Vorderdeckel der Mappe stark abgerieben, Rückdeckel teilw. berieben, Kanten bestoßen. Innendeckel u. Vorsätze mit Wasserrand.