Auction archive: Lot number 95

Glückwunschadresse der Studentenschaft. 1885

Auktion 182
16 May 2017

Auktion 182
16 May 2017

Studentenschaft. - Glückwunschadresse der deutschen Studentenschaft zu Bismarcks 70. Geburtstag. Handschrift auf Pergament. Berlin u.a. 1885. (51:39 cm ). Farbige Malerei und kalligraphischer Text in Gold und Farben von Ernst Schütze ( sign. ) . 3 Bll. Blaue Samtmappe (53,5:40,5 cm ), Vorderdeckel mit Messing-Einfassung und Eckbeschlägen, Wappen-Mittelstück aus Metall in Gold, Schwarz und Rot. ( ) Glückwunschadresse der Studentschaftenschaft der Universitäten von Berlin, Bonn, Breslau, Freiburg, Gießen, Greifswald, Halle, Heidelberg, Jena, Kiel, Königsberg, Leipzig, Marburg, München, Münster, Rostock, Straßburg, Würzburg, Göttingen. Farbenprächtige Ausstattung durch den "Kalligraphen S. M. des Kaisers und Königs" Ernst Schütze. Das erste Blatt mit in Goldbordüre eingefassten allegorischen Darstellungen, Niederwalddenkmal und großer figürlicher Kolonialszene. Auf dem zweiten und dritten Blatt von Bordüren eingefasste Widmung in Schwarz, Rot, Blau, Grün und Gold mit Porträts (Wilhelm I., Friedrich III., Moltke) und farbigen Wappen. - Ränder gering angestaubt, geringe Feuchtigkeitsspur im äußeren Rand. Vorderdeckel der Mappe stark abgerieben, Rückdeckel teilw. berieben, Kanten bestoßen. Innendeckel u. Vorsätze mit Wasserrand.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249