Gmunden, 1. Viertel 18. Jh.
H. 20 cm
Fayence, marmoriert mit blauer Scharffeuerfarbe auf weißem Grund. Zinnmontierung mit Meisterzeichen des Regensburger Zinngießers Johann Philipp Böller (Meister 1712, gest. 1753). Leichte Glasurrisse, min. Chip.
Provenienz: Aus einer umfangreichen schwäbischen Sammlung, siehe hierzu auch die Collect-Auktion.
Gmunden, 1. Viertel 18. Jh.
H. 20 cm