Goebeler, Elise (Bad Freienwalde, Berlin, 1847-1913) Vor dem Spiegel Sign. Lwd. 125×89 cm. Rücks. im oberen Bereich Kreidezeichnung einer jungen Frau mit Schleier u. gefalteten Händen. Auf Keilrahmen Etikett der Großen Berliner Kunst-Ausstellung 1903 und Stempel der Rahmenhandlung: Leopold Hess, Berlin W, Genthiner Str. 29. (Krakelee, Farbabplatzungen, Retuschen, kl. Riss rest.). R. Ausgestellt GBK 1903, Nr. 270.