Goeze, J. M. Prüfung einiger neuen und sonderbaren Meynungen des Herrn D. Leß, Professors der Theologie in Göttingen. Hamburg, D. A. Harmsen, 1781. (19:12 cm). 168 S. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. Goldschn., etwas fleckig u. bestoßen. VD 18 13136984. - Erste Ausgabe. Streitschrift des Lessing-Gegners und Hauptpastors an der Katharinenkirche zu Hamburg gegen den der Aufklärung zugeneigten Göttinger Theologen Gottfried Less. - gleichmäßig gering gebräunt.