GOLD-RUBIN-DIAMANT-ZIGARETTENETUI, FABERGÉ, St. Petersburg, um 1900. Rosé- und Gelbgold, 56 Zolotniki, 127g. Rechteckiges, leicht gewölbtes Bicolor-Etui mit unterschiedlich breitem Streifendekor, der Deckel-Verschluss verziert mit 5 kleinen Rubin-Cabochons und 6 Diamantrosen. Fabergé in Kyrillisch, Meistermarke August Hollming, Beschaumeister Yakov Ljapunov. Kratzer auf der Rückseite, kleine Beulen an den Kanten. Ca. 8,5 x 6 x 1,5 cm.