im Staubdeckel gemarkt AUDEMARS FRERES Brassus & Geneve, um 1900, schweres Dreideckel-Goldgehäuse in Übergröße, gestempelt 585, Deckel mit großem bekrönten Ligaturmonogramm "CS", verglastes Werk mit Ankergang, Viertelstundenrepetition auf zwei Tonfedern, Auslösung über Drücker, Chronograph mit Zentralsekunde und Hilfsziffernblatt bis 30 min, Ziffernblatt mit feinen Haarrissen, Gehäuserand mit stärkeren Öffnungsspuren, sonst guter Zustand, voll funktionstüchtig, guter Klang, D 60 mm, G 133 g.