Ca. Ø62mm !!!, ca. 126g, 14K Rotgold, Gehäusepunze Audemars Freres Geneve, Staubdeckel signiert und nummeriert, umfangreicher Medaillenspiegel sowie der russische Zarenadler, alle 3 Deckel aus Gold, Werksverglasung, Präzisionsankerwerk mit Viertelstunden-Repetition und Chronograph, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, goldene Zeiger, sehr guter Erhaltungszustand, minimale Gebrauchsspuren am Gehäuse, funktionstüchtig. Mit 62mm Durchmesser ist diese Goldsavonnette ein Ausnahmeobjekt und gehört zu den größten goldenen Taschenuhren mit Komplikationen, die von Audemars Freres Geneve hergestellt wurden.