Auction archive: Lot number 4116

Taschenuhr: außergewöhnlich große, rotgoldene Savonnette mit Repetition und Chronograph, Audemars Freres Geneve No.122939, vermutlich für den russischen Markt, um 1900

205. Auktion: Uhren
30 Oct 2021
€2,200 - €4,500
ca. US$2,541 - US$5,199

205. Auktion: Uhren
30 Oct 2021
€2,200 - €4,500
ca. US$2,541 - US$5,199

Ca. Ø62mm !!!, ca. 126g, 14K Rotgold, Gehäusepunze Audemars Freres Geneve, Staubdeckel signiert und nummeriert, umfangreicher Medaillenspiegel sowie der russische Zarenadler, alle 3 Deckel aus Gold, Werksverglasung, Präzisionsankerwerk mit Viertelstunden-Repetition und Chronograph, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, goldene Zeiger, sehr guter Erhaltungszustand, minimale Gebrauchsspuren am Gehäuse, funktionstüchtig. Mit 62mm Durchmesser ist diese Goldsavonnette ein Ausnahmeobjekt und gehört zu den größten goldenen Taschenuhren mit Komplikationen, die von Audemars Freres Geneve hergestellt wurden.

30 Oct 2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

30 Oct 2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229