GOMBERVILLE (Marin Leroy, sieur de). La Doctrine des mœurs qui représente en cent tableaux la difference des passions. Paris, Jacques Le Gras, 1685. In-12, basane fauve racinée, dos lisse orné (Reliure vers 1830). 113 planches emblématiques, avec devise en français, gravées d'après celles de Vaenius pour les Emblemata horatiana de 1607. Cet ouvrage, paru pour la première fois en 1646, fut de nombreuses fois réimprimé au XVIIe siècle. Il avait été commandé par le cardinal Mazarin à Gomberville, membre de la naissante Académie française et ouvrier réputé de la langue française : ces récits, moralisateurs, devaient servir à l'éducation du jeune Louis XIV. Coiffe inférieure et coins rognés, mors fendus.