Gong et son marteau « Lowre », Baoulé, Côte d'Ivoire. Bois, fer, tissu. La partie supérieure du marteau sculpté d'un masque « Goli » à tête de buffle. Hauteur du gong : 19 cm. Hauteur du maillet : 31 cm Provenance : Collection privée lyonnaise.