Auction archive: Lot number 42

'Good Morning City - Bleeding Town'

Opening
€800
ca. US$925

Opening
€800
ca. US$925

Friedensreich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 Brisbane) (F)'Good Morning City - Bleeding Town', Farbserigrafie mit Metallprägungen auf Fabriano-Bütten, 83 cm x 54,5 cm Passepartoutinnenmaß, signiert, 2. März 1971 datiert, 5089/10000 nummeriert, 1/50 mit blauer Metallprägung nummeriert, leicht gewellt, Kaufbeleg anbei, Provenienz: Edition & Galerie Volker Huber, Privatsammlung Hannover; "Die Arbeit des Künstlers ist eben sehr schwierig, weil sie mit Gewalt, mit Fleiß und mit Intelligenz nicht getan werden kann. Ich meine, mit Kraft und Fleiß und Intelligenz kann man sonst im Leben alles tun, doch mit diesen Dingen bleibt einem das Resultat in der Kunst total versperrt." (Friedensreich Hundertwasser zit. n.: Fürst, Andrea Christa: Hundertwasser Werkverzeichnis Bd. II, S. 22.) Friedensreich Hundertwasser war ein österreichischer Künstler, der vorrangig als Maler, aber auch in den Bereichen Architektur und Umweltschutz tätig war. Von Kindesalter an waren seine Lieblingsmotive Landschaften und Häuser in der Umgebung Wiens. Zeitlebens trat er als Gegner der "geraden Linie" und jeglicher Standardisierung auf. In den 1950er-Jahren lebte Hundertwasser in Paris. Er setzte sich mit der herrschenden Avantgarde auseinander, als aktiver Teilnehmer am aktuellen Diskurs zwischen geometrischer und expressiver Abstraktion, Informel und aufkeimendem Nouveau Réalisme. Zu den wichtigsten persönlichen Kontakten zählten unter vielen anderen Michel Tapié und Yves Klein sowie die Kritiker Pierre Restany und Julien Alvard. Zeit seines Lebens entstanden eine Vielzahl von Zeichnungen, Aquarellen, Lithographien und japanischen Holzschnitten.

Friedensreich Hundertwasser (1928 Vienna - 2000 Brisbane) (F)
'Good Morning City - Bleeding Town', silkscreen with metal embossing on Fabriano laid paper, dated 1971, mat inner dimensions 83 cm x 54.5 cm, signed, dated 2nd March 1971, numbered 5089/10000, numbered 1/50 with blue metal embossing, slightly cockled, with purchase reciept, provenance: Private collection, Hanover ''The work of the artist is just very difficult because it cannot be done with force, with diligence and with intelligence. I mean, with force and diligence and intelligence you can do everything else in life, but with these things the result in art is totally blocked.'' (Friedensreich Hundertwasser cit. n.: Fürst, Andrea Christa: Hundertwasser Werkverzeichnis vol. II, p. 22.) Friedensreich Hundertwasser was an Austrian artist who worked primarily as a painter, but also in the fields of architecture and environmental protection. From childhood on, his favourite motifs were landscapes and houses in the surroundings of Vienna. Throughout his life he was an opponent of the straight line and of any form of standardization. In the 1950s Hundertwasser lived in Paris. He engaged with the prevailing avant garde as an active participant in the discourse between geometric and expressive abstraction, Informel and burgeoning Nouveau Réalisme. Among his most important personal contacts were Michel Tapié and Yves Klein as well as the critics Pierre Restany and Julien Alvard. During his life he produced a large number of drawings, watercolours, lithographs and Japanese style woodcuts.

4 Dec 2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

4 Dec 2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735