GOTTARDO SEGANTINI Pusiano 1882 - 1974 Maloja : Engadina. St. Moritz und Umgebung. 3 Bll. Radierungen in Schwarzbraun mit jeweils 2 Darstellungen in ornamentaler Umrahmung mit Eckvignetten von Gottardo Segantini nach dem 1896-1899 enstandenen Gemäldezyklus „La Vita - La Natura - La Morte“ seines Vaters Giovanni Segantini 1914. Sämtlich bezeichnet „Da Giovanni Segantini suo Figlio... Gottardo“ und mit der Druckersignatur von O. Felsing, Berlin. 1 Bl. mit dem Namenszug Giovanni Segantinis und 1 Bl. mit Ortsbezeichnung „St. Moritz Ober Engadin“ in der Platte. Auf Vélin. Je ca. 52 x 47 cm. Leicht gebräunt und mit vereinzelten Stockflecken sowie Ränder knitterfaltig und mit winzigen Einrissen. [bg]