Gr. in-8° (qqs pâles rouss. sur les bords des pp. et au début de l'ex., hors-texte lég. brunis dont 2 déreliés). Broché. 12 gravures clichées en couleurs hors texte, légendées sous le champ et protégées de serpentes. Tirage à 449 ex., un des 20 de TÊTE sur Japon ancien à la forme (n° 1) accompagnés de : - 1 AQUARELLE ORIGINALE avec rehauts d'or, signée en bas à g., préparatoire au frontispice (qqs rouss.), - 1 suite des gravures en noir sur Japon à la forme. La franco-danoise Gerda Wegener (1899-1940) fut l'épouse du peintre Einar Wegener qui devint en 1930 le premier transgenre, connu sous le nom de Lili Elbe mais qui mourut des suites de son opération en 1931. Il était son modèle préféré.