Auction archive: Lot number 27

GRAFFIGNY. OEUVRES. LONDRES (CAZIN), 1783. 2 VOL. IN-16, MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. -- JOINT LA FONTAINE, 1743.

€500 - €700
ca. US$560 - US$784
€625
ca. US$700

€500 - €700
ca. US$560 - US$784
€625
ca. US$700

Graffigny, Françoise de OEUVRES CHOISIES. LONDRES [CAZIN], 1783. 2 volumes in-16 (122 x 72 mm). Maroquin rouge, filets, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Minimes frottements aux coiffes. Jolie édition donnée par Cazin, dans sa Collection des petits formats [...], en beau Papier, belle impression, belles Gravures [...] Cette Collection deviendra précieuse, tant pour le choix des ouvrages, que pour la beauté des Editions (annonce de Cazin). Elle est ornée d'un portrait de l'auteur gravé par Delvaux. [On joint:] La Fontaine. Contes et nouvelles en vers. Londres, 1743. 2 volumes in-18 (141 x 78 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque). Coiffes restaurées. Charnière du t. I restaurée et fendue. Ex-libris manuscrit de l'époque Mde De La Mesnardiere, et ex-libris armorié au contreplat de Joseph-Justine-Pinseau de la Mesnardiere au contreplat.

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris