Auction archive: Lot number 173

Grand Brûle parfum couvert en bronze

ARTS D'ASIE
7 Jun 2018
€2,000 - €3,000
ca. US$2,359 - US$3,538
€2,000
ca. US$2,359

ARTS D'ASIE
7 Jun 2018
€2,000 - €3,000
ca. US$2,359 - US$3,538
€2,000
ca. US$2,359

Grand Brûle parfum couvert en bronze Japon, 19e siècle H 79 cm De forme balustre, et reposant sur cinq pieds, la panse recouverte d’un décor en léger relief de masques de taotie reprenant les décors des bronzes archaïques Chinois. Les pieds et les anses à forme de volatiles. Le couvercle en dôme surmonté d’un animal mythologique. Une marque à quatre caractères en cachet en partie basse. Belle patine brun-vert imitant les bronzes archaïques de fouille. Très légères usures. A LARGE PATINATED BRONZE VASE AND COVER, FOUR CHARACTERS MARKS ON THE LOWER SIDE, JAPAN 19TH CENTURY

7 Jun 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Riviera Nice

7 Jun 2018
Millon Riviera Nice